Стоит мне обычно написать слово о Ванкувере, как тут же в комментариях кто-то обязательно спросит про Викторию. Нате, получите, распишитесь. Отправляясь на остров Ванкувер я знал о Виктории три вещи: 1) там много пенсионеров, 2) там много бездомных и 3) там много бездомных пенсионеров.

Оказывается, это вообще всячески разносторонний, очень туристический, Европейский, а точнее Британский город. Думаю, стоит начать с того, что Виктория — столица Британской Колумбии с населением 345 тыс. человек. Ненавижу очевидности и клише, но все равно рано или поздно пришлось бы это написать.

Если сравнивать погоду в Виктории и Ванкувере, то на острове — на 2 солнечных недели в году больше и в два раза меньше осадков. При этом летом здесь средняя температура — 19.6°C, обычно на 2—3 градуса холоднее чем в это время в Ванкувере. Как и в Ванкувере здесь никогда не было холоднее -15°C. Да, и здесь — в два раза меньше осадков.

Флаг канадской провинции Британская Колумбия
Флаг Британской Колумбии

После Ванкувера городской пейзаж без гор, кажется унылым сразу как только его не украшает очередная достопримечательность или красивый парк.

Здание парламента Британской Колумбии из цветущего вишневого сада отеля The Empress

Под определенным углом в ландшафт вплетаются американские горы, в ясный день виднеющиеся через пролив, простите, через море Салиша, но это редкость.

Здание парламента Британской Колумбии с видом на горы штата Вашингтон

По сравнению с Ванкувером Виктория — плоская не смотря на то, что самая высока точка острова — 2,195 м: остров слишком велик и простирается от границы с США на юге до 40 км от границы с Аляской на севере.

Виктория равноудалена от Ванкувера и Сиэттла — примерно 100 км — но чтобы преодолеть эти 100 км на машине, понадобится порядка 3-х часов и $100 на паром: местные путешествия в Канаде никогда не были доступными.

Внутренний порт Виктории на закате

Как бы то ни было, город выдерживает наплыв 3.5 млн туристов в год в основном из Канады и Америки. Их тут, собственно, столько, что центр города — внутренний порт (Inner Harbour) — стал исключительно туристическим: 70-тысячный город (без пригородов) принимает туристов в 50 раз больше собственного населения.

Центральная набережная в Inner Harbour (Victoria, BC)

Здесь, на набережной, собираются художники и ремесленники. Самый интересный, пожалуй, был этот дядька, вырезающий медальоны из канадских монет (в том числе серебряных коллекционных) и заявляющий, что его творчество законно несмотря на то, что уничтожение денег является федеральным преступлением.

Здесь собираются художники и ремесленники. Самый интересный, пожалуй, был этот дядька, вырезающий медальоны из канадских монет (в том числе серебряных коллекционных) и заявляющий, что его творчество законно несмотря на то, что уничтожение денег является федеральным преступлением.

Здесь у них по туристичности исторического центра пока паритет с Монреалем, но это далеко не все европейские корни Виктории.

Old Customs House (1002 Wharf St., Victoria, BC)
Old Customs House, 1875

Главная достопримечательность — конечно же здание парламента Британской Колумбии — столица же, ага.

Здание парламента сквозь снасти парусного судна – один из традиционных ракурсов в Виктории

Несмотря на то, что парламент предлагает бесплатные туры круглый год, попасть на них почти невозможно: как любое государственное учреждение, здание закрыто на выходные, и праздники — как раз когда канадцы и американцы стекаются сюда из соседних городов.

Иллюминация на куполе здания Парламента Британской Колумбии в Виктории

Зато рассмотреть все 3,333 лампочки никто не помешает.

На здании парламента в Виктории — ровно 3,333 оампочки

Городская ратуша в стиле ампир вполне могла бы принадлежать какому-нибудь городку вроде Ко в Нормандии.

Городская ратуша Виктории (1890, Ампир)

Виктория буквально пропитана Британским духом. В столетнем отеле The Empress, например, до сих пор предлагают традиционное послеполуденное чаепитие (CAD$60 за человека) — за год здесь подают 750 тыс. чашек чая. Сотрудник сходил, почаёвничал — говорит, оно своих денег и близко не стоит.

В столетнем отеле The Empress до сих пор предлагают традиционное послеполуденное чаепитие (CAD$60)
The Empress Hotel

Куда более интересный и намного менее известный, как по мне, факт о гостинице Эмпресс — это то, что южное ее крыло — на метр ниже северного. Дело в том, что под северным крылом находится  монолитный камень (bedrock), а под южным  — осадочные породы, осадка здания в которые длилась 65 лет даже несмотря на ежемесячные (первые 5 лет) и ежегодные в последствии инженерные работы по ее предотвращению.

По пригороду тоже натыкано замков.

Замок британского индустриалиста Джеймса Дансмуира — Hatley Castle

Хотите еще больше британского — пожалуйста. По городу курсируют двухэтажные автобусы. Даром только что направление движения не рассово-верное.

Двухэтажные автобусы в Виктории

Мемориальная башня.

Часовая башня (Victoria, BC)
Netherlands Centennial Carillon Memorial Tower – Royal BC Museum Victoria BC – The singing tower

При всем при этом викторианская Британия мирно сосуществует с коренной индейской культурой.

Тотем в фойе коференц-зала Виктории

Тотемы в музее

В одной подворотне неожиданно обнаружилась деревянная мостовая.
Здешней брусчаткой в Беркут не покидаешь зато можно костер развести.

В подворотне Виктории неожиданно обнаружилась деревянная мостовая.

Городской арт. Никто пока не может сравниться в этом с Виннипегом.

Городской арт. Никто пока не может сравниться в этом с Виннипегом. Spirit Bear — очень популярный реальный персонаж в Британской Колумбии
Spirit Bear — очень популярный реальный персонаж в Британской Колумбии

Здесь в Канаде давеча разразился небольшой скандал — полиция арестовала девочку, которая заинстаграмила фото графити полицейского с пулей в голове. Графити оказалось про конкретного копа и теперь ей инкриминируют угрозу и преследование офицера полиции. В общем, если что, все персонажи вымышлены и любое их сходство с реальным — совпадение.

Здесь в Канаде был скандал недавно — полиция арестовала девочку, которая заинстаграмила фото графити полицейского с пулей в голове. Графити оказалось про конкретного копа и теперь ей инкриминируют унрозу и преследование офицера полиции. В общем, если что, все персонажи вымышлены и любое их сходство с реальным — результат вашего воспаленного вооображения.

А еще в Виктории начинается трансканадское шоссе, которое через Нанаймо продолжается на материке в Западном Ванкувере и идет через Альберту, Саскачеван и Манитобу, Онтарио и Квебек до до Сэйнт-Джонса на Ньюфаундленеде общей продолжительностью 8,030 км. В мае прошлого года по нему мы проехали весь путь от Торонто на восточном побережье до Ванкувера на западном, а это всего лишь едва больше половины.

Нулевая миля — начало транс-канадского шоссе в Виктории, соединющего западное и восточное побережья — от Виктории до Сайнт-Джонса на Ньюфаундленде

Сюда должен был добежать местный одноногий герой борьбы с раком — Терри Фокс — не добежал, скончавшись в Северном Онтарио.

Такие указатели тупиковых улиц мне в Канаде еще не попадались, а здесь они — повсеместно.

Такие указатели тупиковых улиц мне в Канаде еще не попадались, а здесь они — повсеместно. В Ванкувере я несколько раз пропускал знак «No exit» потому что он часто бывает в любом месте перекрестка, в связке со всякими бесполезными «Neighbourhood Watch» — здесь у него хотя бы свое постоянное место есть.

В Ванкувере я несколько раз пропускал знак «No exit» потому что он часто бывает в  самом неожиданном месте перекрестка, в связке со всякими бесполезными «Neighbourhood Watch» — здесь у него хотя бы свое постоянное место есть.

Наружная реклама.

Наружная реклама в Виктории

Все мусорки обклеены архивными фотографиями города.

Все мусорки обклеены архивными фотографиями города. В Ванкувере трансформаторные будки заклеяны фотоообоями с озображением кустов, чтобы не выделяться на фоне зелени на заднем плане — это имеет чуть больше смысла, как по мне.

В Ванкувере трансформаторные будки заклеяны фотоообоями с изображением кустов, чтобы не выделяться на фоне зелени на заднем плане — это имеет чуть больше смысла, как по мне.

Троянский мост.

Троянсий мост (Johnson Street Bridge, Victoria BC)
Johnson Street Bridge

Рыбацкая пристань (Fisherman’s Wharf)

Fisherman's wharf — плавучая деревенька о 33-х домиках и рыбацкая пристань в центре Виктории

Одна из достопримечательностей в центре Виктории — рыбацкая пристань (Fisherman’s Wharf) — деревушка о 33-х домиках ровно, большинство из которых выставлены на продажу (говорят, это сезонное).

Плавучие домики рыбацкой пристани в Виктории — всего их 33, большинство из которых выставлены на продажу — говорят, это сезонное.

Домики вполне доступные — пордяка $170k. Сейчас на продажу осталось только 9.

Улица в плавучем послке Fisherman's Wharf (Victoria, BC)

Канализация, водопровод, электричество — все имеется.

Житель рыбацкого поселка в Виктории

Пусть земли и маловато, зато прямо на фундаменте растут анемоны и морские звезды.

Лужайка перед плавучим домом (Fisherman's Wharf, Victoria BC)

Ну, а поскольку плавучий поселок — рыбацкий, то, соответственно, там есть и плавучий рыбный магазин. А где рыбный магазин на воде, там и…

Морской котик на рыбацкой пристани (Fisherman's Wharf, Victoria BC)

… портовые котики — просят рыбу, которую здесь же и продают специально на покормить котика с рук. Под рукой очень кстати оказалась подводная камера.

Морской котик под водой на рыбацкой пристани (Fisherman's Wharf, Victoria BC)

Несмотря на неплохие традиционные английские Fish & Chips, ничего даже отдаленно напоминающего рыбную кухню Голландии к своему разочарованию здеся я не нашел. Кто станет продавать здесь киббелинги — озолотится.

Чайнатаун

В Виктории — старейший чайнатаун в Северной Америке после Сан-Франциско.

Victoria Chinatown

Основан в 1858 году первыми китайцами, прослышавшими о том, что в Канаде нашли золото.

Виктория может похвастать самым старым чайнатауном в Северной Америке после Сан-Франциско (1858)

Занимает 6 кварталов, увенчаных воротами Гармоничной Выгоды (Gate of Harmonious Interest) — подарком города побратима Сучжоу в 1981 году.

Воротами Гармоничной Выгоды (Gate of Harmonious Interest in Victoria Chinatown) — подарком города побратима Сучжоу в 1981 году.

Кстати, другой город-побратим Виктории — Хабаровск. Он ничего не подарил.

Здесь находится самая узкая улица в Канаде — Аллея Фан Тан шириной 90см, где вместо опиумных притонов, подпольных игорных заведений и борделей теперь кое-что пострашнее — сувенирные магазины.

Аллея Фан Тан (Fan Tan Alley) — самая узкая улица в Канаде, где вместо опиумных притонов, подпольных игорных заведений и барделей теперь кое-что пострашнее — сувенирные магазины.

На самом деле магазины не так уж плохи — это не стандартный набор из кленового сиропа, лосей и псевдо-индейского искуства.

повар китайского ресторана на перекуре (Chinatown, Victoria BC)

Телефонная будка в китайском районе украшена пагодой, равно как и фонари:

Telus phone booth in Victoria Chinatown

Fort Rodd Hill

Стоит ли говорить, что самый старый маяк  (1860) на западном побережье Канады — тоже здесь?

Fisgard Lighthouse (Victoria, BC) — старейший маяк (1860) на западном побережье Канады

И он до сих пор работает, в 1929 году был переведен в автоматический режим.

Fisgard Lighthouse — старейший маяк (1860) на западном побережье Канады

Здесь же был и последний гарнизон Британской колониальной армии, оставившей  после себя двусмысленное послание с яйцами:

Fort Rodd Hill: Здесь же был и последний гарнизон Британской колониальной армии, оствавивший после себя недвусмысленное послание.

 

Город Садов

Еще Виктория известна как город садов — здесь имеется более 70 парков, некоторые из которых как Butchard Garden известны далеко за пределами города, а в Beacon Hill Park есть дерево, посаженное Черчилем.

Вишневый цвет в парке Beacon Hill: где-то здесь есть дерево, посаженное Черчилем

Но главное, что прямо в центре города в парках можно встретить кого угодно — от оленей…

Олент в саду усадьбы лейтенант-губернатора Британской Колумбии в Виктории

До черепах.

Черепашки в парке Beacon Hill Park (Victoria, BC)

Особенно много цапель как в Амстердаме.

Большая голубая цапля на взлете

Попалось даже дерево в парке, на котором насчитал не менее 5 гнезд с торчащими из них длинными щеями.

И, все равно, несмотря на то, что город очень интересный, чувствуется, что он изолирован и ограничен. Уже на 3-й день возникла дилема: ну что, туда же? Город небольшой, а пригород — вполне обычный. Да, за городом есть множество троп, есть киты и один из лучших в мире дайвингов.

Но все равно, как только солнце клонится к горизонту, ничего не остается как просто бродить по улицам, заходя в рестораны — все остальное либо закрыто, либо не построено. Кстати, по количеству ресторанов на душу населения Виктория тоже держит второе место в Северной Америке, снова уступая лишь Сан-Франциско.

Панораа ночного порта Виктории

В 21:30 я схватился за часы, думая, что уже полночь, обнаружив, что остался один на центральной набережной — город быстро вымирает с наступлением темноты.

Туристический центр Виктории: Inner Harbour

После 9 вечера делать здесь совершенно нечего.

Романтичная пара поздно вечером у фонтана перед зданием Пардамента Британской Колумбии в Виктории

На опустевших улицах в стороне от порта становится менее уютно от поддатых бомжей, склонных к общению.

У Виктории была проблема с бездомными — «аж» 700 человек на 70 тыс. населения города (без пригорода) — которую город взялся безуспешно решать в 2008, но вдруг случилась Олимпиада в Ванкувере и сосед просто слил некое количество своих бездомных на остров. Количество это получилось едва заметным для Ванкувера, но ощутимым для маленькой Виктории.

У Виктории была проблема с бездомными — «аж» 700 человек на 70 тыс. населения города (без пригорода) — которую город взялся безуспешно решать в 2008, но вдруг случилась Олимпиада в Ванкувере и сосед просто слил некое количество своих бездомных на остров. Количество это получилось едва заметным для Ванкувера, но ощутимым для маленькой Виктории.

Как в Виннипеге здесь среди лиц не первой свежести преимущественно встречаются индейцы (по статистике — каждый второй).
Но не обманывайтесь их доброжелательностью на этом фото: за секунду до этого один хлестал пиво из банки, другой махал кулаками вслед девушке.

Как в Виннипеге здесь среди лиц не первой свежести преимущественно встречаются индейцы. Но не обманывайтесь их доброжелательностью на этом фото: за секунду до этого один хлестал пиво из банки, другой махал кулаками вслед девушке.

Помимо бездомных к проблемам Виктории относят попрошайничество, мусорничество и открытое употребление наркотиков на улице. Ничего такого – город почище Ванкувера будет, а такого как у нас на East Hastings им даже не снилось.

Помимо бездомных к проблемам Виктории относят попрошайничество, мусорничество и открытое употребление наркотиков на улице. Могу сказать, что даунтаун здесь чище Ванкуверского, и такого пиздеца как на East Hastings мне тоже не попадалось. А открытое употребление — оно и в Торонто имело место быть: у нас либерализм, фиг ли.

В документальных фильмах про Канаду 1970-х здесь все сплошь и рядом разъезжают на собачьих упряжках. Сейчас такого обычно не увидишь, но только не в Виктории.

В документальных фильмах про канаду 1970-х здесь все сплошь и рядом разъезжают на собачьих упржках. Сейчас такого не увидешь, но только не в Виктории.

Кстати, на острове бензин ощутимо дешевле ($1.29/l) чем в Ванкувере ($1.37/l). Конечно, ему все равно далеко до штатовского ($3.70/g = $1.00/l), но не устоять перед искушением залить полный бак перед отъездом.

Ну и закончу тем, что темой поездки стал курьезный курьез — Виктория в Виктории. Виктории Виктория очень понравилась, причем и одной и другой.

Виктория в Виктории

Может быть с этого стоило начать?